Об образовании... Размышлизмы

27 дек 2013 05:35 - 27 дек 2013 06:50 #54953 от svetozarushka
svetozarushka создал тему: Об образовании... Размышлизмы
Знаю, что тема, которую хочу затронуть- банальна. Знаю, что она изъезжена вдоль и поперек и обсуждалась триста раз . И более того: единого мнения по ней не существует. Наверное, я и сама пишу о ней не столько для того, чтобы спросить совет, сколько выговориться, послушать еще раз себя. Ведь что бы кто не говорил, решения мы всегда принимаем сами. А быть может кому-нибудь эта инфа еще пригодиться, может кто еще будет задаваться как и я подобными риторическими вопросами B)
Итак, я хочу в который раз поговорить об образовании. При этом я не склонна сравнивать образование Канады и Украины ( России, бсср). Что в этом толку? Дело вовсе не в ностальгии, а в практическом сегодняшнем решении во благо для наших же детей. Я хочу коснуться "полезности" знаний и целесообразности .
Нас с детства приучали к мысли о том, что образование-вещь чуть ли не самая важная в жизни. Нагрузки в школе были сумасшедшими, в голодных 90х в столовках кормили плохо, прогулки были редким удовольствием, а после школы я мчалась на многочисленные кружки, или садилась за уроки. У меня прекрасное образование, широкий кругозор. (Кстати, благодаря школе с углубленным изучением английского, я через десять лет после ее окончания без подготовки сдала ИЕЛТС для иммиграции.) После школы я еще училась не буду говорить сколько лет. Получила 2 в/о. Имею опыт работы в профессиональных сферах. Мой пример- не единичный. Наоборот: нас приучали воевать за место под солнцем, добиваться своего. Что ни говори, жизнь на Родине дала нам чудесную прививку "настоящей жизни". И именно благодаря этим качествам многим из нас удалось уехать за рубеж. Нас отобрали как перспективных и нужных Канаде. Правда такая "прививка ", как имеет и побочный эффект: заработанные бонусом болячки, седина в тридцать лет, неумение расслабляться и отдыхать и постоянный страх за будущее. Знакомо, не правда ли?
Теперь мы живем в Канаде. Хотим и насладиться жизнью и сами, и помочь родным. Ну и конечно, беспокоимся о детях. В Канаде жизнь совсем другая. И дело тут не в чем-то "секретном", чего не знаешь ДО переезда. Скорее всего мы слышим заранее о "минусах" медицины, и пр. Но когда приходит собственный реальный опыт жизни. начинаешь просто понимать и видеть эти отличительные черты. Повторяю, это не деление на "хуже и лучше". Идеала нигде не существует. Просто я описываю свой опыт.
Сначала я столкнулась по работе с дошкольным учреждением. Помимо всего прочего, непохожего, меня удивила "самостоятельная" никак не направленная педагогом деятельность малышей. Дети делают поделки. например, совершенно не стремясь получить какой-либо результат, они просто "творят":), даже если они просто размазывают краску руками по листу бумаги. Все, что их окружает-это эмоциональное сопровождение их деятельности со стороны взрослых. Никакого усилия, напряга. Никаких стишков наизусть и пр. Далее я столкнулась со школой. Детям киндергардена ( 5-6 лет) читают сказку про "местного Колобка" , по возрасту в советских детских садах ее читают в 2-3 года. Программа совсем другая. Домашние задания задают с 7го класса. Это краткие зарисовки , чтобы не утомлять читателя. От родственников с родины узнаю про племянников, одногодок моей дочери, которые трудятся в школах Украины с утра до вечера, устают, "зарабатывают жизненный иммунитет". А в школах Канады хоть и нет такого. но наша дочь трижды в день в школе бывает на свежем воздухе, нормально питается. микроклимат в школе доброжелательный. После школы кружки- все рядом и за доступные деньги. И растут дети, совершенно спокойно и достойно.Если захотят, могут выбрать себе универ или колледж в дальнейшем.
Я знаю, есть родители, которые на все это не обращают внимание, предпочитаю вверить воспитание и образование своего ребенка государству. Есть и те, кто "парится" , пытаясь догнать и совместить несовместимое. Учить наравне с родиной всю программу советских школ.
Если честно, мое мнение -золотая середина. Конечно, я не стану заставлять своих детей учить всю украинскую школьную программу . В жизни немного из всего пригодится, да и жизнь у детей будет своя, нельзя ее примерять своими мерками. Но и в тоже время совсем забывать свои плюсы мы тоже не хотим. По-возможности читаем на родном языке, пишем. Расширяем кругозор. С младшим практикую приемы из разных педагогических систем для лучшего усвоения материала. Уверена, что это не будет лишним.
А как поступаете вы?
Спасибо.

If you want it you can do it
Si tu veux tu peux!
Спасибо сказали: Winni, zhurvic, Gitara, Bobrik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 дек 2013 06:38 - 27 дек 2013 06:50 #54954 от pisikaka
pisikaka ответил в теме Об образовании... Размышлизмы
Пожалуйста, войдите, чтобы просмотреть ответы
Спасибо сказали: Winni, svetozarushka

Больше
27 дек 2013 18:08 - 27 дек 2013 18:11 #54961 от Winni

Написать личное сообщение через
Personal Messenger Facebook
Спасибо сказали: svetozarushka, Gitara, Bobrik

Больше
27 дек 2013 19:18 #54963 от svetozarushka
svetozarushka ответил в теме Об образовании... Размышлизмы

If you want it you can do it
Si tu veux tu peux!
Спасибо сказали: Winni

Больше
27 дек 2013 20:51 #54966 от TetianaNurse
TetianaNurse ответил в теме Об образовании... Размышлизмы
Спасибо сказали: svetozarushka

Больше
27 дек 2013 20:58 #54968 от TetianaNurse
TetianaNurse ответил в теме Об образовании... Размышлизмы

Больше
28 дек 2013 00:05 #54971 от Tetiana
Tetiana ответил в теме Об образовании... Размышлизмы
Спасибо сказали: Winni

Больше
28 дек 2013 06:11 #54976 от Mariya
Mariya ответил в теме Об образовании... Размышлизмы
Спасибо сказали: Valery, Winni, Hope, Tetiana, svetozarushka, Bobrik

Больше
28 дек 2013 15:41 #54979 от pisikaka
pisikaka ответил в теме Об образовании... Размышлизмы

Больше
28 дек 2013 15:47 #54980 от nadzeya
nadzeya ответил в теме Об образовании... Размышлизмы

dream on

Больше
Модераторы: Valery
Работает на Kunena форум